Вниманию начинающих предпринимателей!

16 Июня 2016

С  20 июня по 2 июля 2016 года в г.Уфе пройдут бесплатные краткосрочные образовательные курсы для начинающих предпринимателей для следующих категорий граждан, проживающих на территории Республики Башкортостан:

-  открывших собственное дело начинающих субъектов малого предпринимательства,

-  желающих осуществлять предпринимательскую деятельность;

-  студентов выпускных курсов учебных заведений;

-  граждан, находящихся под угрозой увольнения;

-  безработных граждан;

-предпринимателей, получивших в 2015-2016 гг. финансовую поддержку в виде субсидий на начальной стадии становления бизнеса.

Целью курсов является формирование базовых знаний и навыков, которые позволят начинающим предпринимателям организовать ведение бизнеса.

Место проведения курсов - г.Уфа, ул.К.Маркса, 50, ауд. 3.

Время проведения - с 20 июня по 2 июля 2016 года,

Начало занятий - с 17:00 час.

На курсы можно записаться, отправив сообщение по электронной почте kmarks5015@gmail.com.

Контактное лицо - Насретдинова Лия Фаритовна, тел. 8-92731-48690.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КРАТКОСРОЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КУРСОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Место проведения: г. Уфа Срок обучения - 2 недели (72 часа) Время проведения: 20.06.2016 - 02.07.2016 Форма обучения - с отрывом от работы (учебы) Итоговый контроль знаний - защита бизнес-плана

Категория слушателей - граждане, находящиеся под угрозой увольнения, безработные граждане, желающие осуществлять предпринимательскую деятельность; предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, с момента регистрации которых прошло менее 1 года.

Содержание программы

часы

Модуль 1.Экономические основы предпринимательства. Эволюция взглядов на предпринимательство. Экономические основы предпринимательства. Эволюция взглядов на предпринимательство. Индивидуальное предпринимательство. Меры государственной поддержки малого бизнеса. Формы региональной государственной поддержки малого предпринимательства

Модуль 2. Правовые основы предпринимательства Организационно-правовые формы предпринимательства в соответствии с ГК РФ. Черты и особенности хозяйственного товарищества. Условия и принципы создания собственного дела. Мотивация.

Модуль 3. Экономика предприятия

Основные показатели работы фирмы: издержки производства Предпринимательский доход. Валовой доход. Предельный доход. Предпринимательская прибыль. Трудовые ресурсы Инновации. Инвестиции.

Модуль 4. Основы налогообложения и бухгалтерского учета. Налоги. Виды налогов. Прямые и косвенные налоги. Налоговые ставки. Виды налоговой системы. Виды налоговых ставок. Зарождение бухгалтерского учета. Функции бухгалтерского учета. Баланс предприятия. План счетов и система бухгалтерских. Проводок.

Модуль5.Банки и кредитование предпринимательства. Природа и виды кредита. Принципы и правила кредитования. Документы и залоги кредита. Критерии и способы оценки кредитоспособности клиента.

Понятие риска. Основные виды рисков. Учет неопределенности и риска при оценке эффективности инвестиционного проекта. Расчет допустимого риска. Страхование рисков.

Модуль 6. Психология предпринимателя. Личностные качества успешного предпринимателя. Психологический портрет предпринимателя. Мотив достижения успеха и мотив избегания неудач. Я - концепция предпринимателя. Выявление способностей к предпринимательству. Оценка самоэффективности в предпринимательской деятельности.

Модуль 7. Практический маркетинг и продажи. Необходимость маркетинга. Цели, задачи, принципы, функции маркетинга Реклама. Содержание, функции, виды рекламы. Эффективность рекламной деятельности.

Продажи. Техника, этапы, виды продаж. Сбор информации о клиенте. Установление контакта.

Модуль 8.Бизнес-планирование.

Бизнес-план. Основные этапы составления бизнес-плана: общие исходные данные и условия, стадия проекта; оценка рынков и мощность предприятия, капиталовложения в основные средства и нематериальные активы, месторасположение, Пример расчета бизнес-плана. Защита бизнес-плана.