Для удобства населения

10 Июня 2016

Прошло полгода с момента открытия центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» в городе Агидель. За это время оказано более 5000 услуг, более 2000 раз оказана консультационная помощь.

В центре «Мои Документы» услуги предоставляются гражданам на бесплатной основе, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В этих случаях взимается государственная пошлина. Перечень услуг, предоставляемых центром, постоянно увеличивается. И горожане оценили удобство обращения в наш Центр по принципу «одного окна» - придя в одно место, возможно оформить разные государственные и муниципальные услуги одномоментно. Самыми востребованными являются регистрация права собственности, оформление ИНН, СНИЛС и социальных пособий, корректировка данных в лицевых счетах в целях начисления взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме. В центре «Мои Документы» можно также оформить такие услуги, как государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, создание (замена) и выдача ключа простой электронной подписи в целях оказания государственных и муниципальных услуг, оформление паспорта гражданина РФ, получение материнского сертификата, распоряжение материнским сертификатом, архивные запросы, карта водителя, изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков транспортных средств и прицепов к ним.

В центре можно легко и быстро запросить информацию о наличии штрафов ГИБДД, задолженности по налогам, оформить охотничий билет. Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей открыта услуга по оформлению договоров о предоставлении бухгалтерских услуг, т. е. ведению бухгалтерской отчетности. Также с мая предоставляется услуга по письменному переводу документов с иностранных языков на русский и с русского на иностранные языки, всего 33 иностранных языка. Не менее востребованной стала услуга по регистрационному учету граждан, т.е. регистрации по месту жительства и пребывания. Теперь это возможно сделать тут же после проведения регистрации права собственности. Наряду с этим осуществляется прием заявок на изготовление технических паспортов, технических планов объектов капитального строительства, инженерной инфраструктуры и внешнего благоустройства. Также можно оформить выдачу и переоформление санитарно-эпидемиологических заключений, лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан, разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Башкортостан. При предоставлении государственных и муниципальных услуг не нужны копии документов, только оригиналы – специалисты центра снимают с них копии и заверяют их сами, что очень удобно. И еще одно удобство: центр работает без перерыва на обед и в субботние дни. Полный перечень услуг доступен на официальном сайте учреждения: mfcrb.ru.

По материалам газеты Огни Агидели