В преддверии купального сезона….

26 Мая 2016

Приближается время летнего отдыха – наиболее ценная пора оздоровления. С наступлением благоприятных погодных условий жители города Агидели стали больше времени проводить в общении с природой, в том числе на водоемах.

Но, к сожалению, культура безопасного поведения на водных объектах еще довольно низкая. Неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, лихачество, употребление алкоголя во время рыбалки и отдыха, переоценка своих сил и целый ряд других причин приводят к гибели людей на воде.

Каждый из купальных сезонов имеет свои особенности: начало и конец, температурный режим, количество пасмурных и ясных дней. Наиболее важной характеристикой является соотношение температуры воздуха и воды. Вода, в отличие от воздуха, прогревается постепенно.

Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов, воздуха – 20-25. Нельзя входить в воёду, нырять в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, общем недомогании, ознобе, переохлаждении. Теплопроводность воды в четыре раза больше, чем воздуха. Организм человека начинает переохлаждаться, если он длительное время находится в воде. Резкий вход в воду при большой разнице температуры тела человека и воды вызывает эффект «холодного душа», когда резко сокращаются мышцы, сосуды, обжимаются внутренние органы. Особенно в начале купального сезона, необходимо входить в воду постепенно, выравнивая температуру тела с температурой воды: сначала – выше колена, далее – выше пояса и присесть, а только затем плыть.

Не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса, а при наличии течения – вообще не входить в воду. Зайдя в воду, нужно развернуться и плыть к берегу. Нельзя перемещаться вдоль берега. Нарушение этого правила, в сочетании с попаданием на яму или обрыв, всегда приводит к трагедии. Это касается и рыбаков, заходящих в воду для более дальнего заброса.

Не купайтесь натощак и раньше чем через 1,5-2 часа после еды. Отдых у воды, как правило, связан с приемом пищи. В связи с этим изменяется порядок кровообращения. Задача организма в этот момент – обеспечить переваривание еды. В результате в мышцы рук и ног поступает меньше крови, а с ней – кислорода. Они становятся вялыми, не способными к физическим нагрузкам. В воде находиться в это время опасно!

При заплывах умейте правильно рассчитывать свои силы. Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным влияниям. Особенно это актуально в начале купального сезона. Любой человек, даже физически подготовленный, не занимаясь плаванием в течение 8 месяцев, не гарантирован от трагедии на открытом водоеме. Нужно набирать физическую форму постепенно, исключив призыв «Кто быстрее!?».

Вода не любит паники! Что бы ни произошло с вами на воде – не пугайтесь. Выбирайте для купания безопасные, а лучше – специально отведенные для этого места. Теоретически человек, умеющий плавать, а, следовательно, держаться на воде, утонуть не может!

Попав на сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускоряя их расслабление, и плавно плывите к берегу. В случае судороги мышц голеностопа – подтяните ногу, а затем потяните на себя пальцы стопы. Возможно, это придется сделать несколько раз. Но вы должны помнить о том, что вы умеете держаться на воде.

Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде. Ведь вы умеете на ней держаться! Меняя стиль плавания и отдыхая, возвращайтесь к берегу.

Надо помнить, что запрещается:

- заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

- купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

- прыгать в воду с пристаней, катеров, лодок;

- допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

- подавать ложные сигналы бедствия;

- использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;

- загрязнять и засорять водоемы;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- не заставляйте себя долго задерживать дыхание: в результате кислородного голодания мозг человека погибает.

• В преддверии купального сезона….