Отдать дань памяти могилам предков

1 Апреля 2016

Кладбища - это часть нашей истории. Это не только место упокоения, но и тончайшая нить, связывающая наше прошлое и настоящее и дающая надежду на будущее. Именно память об ушедших обеспечивает связь поколений. Нельзя воспитать у молодежи чувство любви к родной земле, не привив им уважительного отношения к могилам предков.

В истории нашей страны были периоды, когда в угоду техническому прогрессу мораль отодвигалась на задний план: уходили под снос деревни, переносились кладбища, гигантские стройки, водохранилища, дороги проходили по жизни живых и памяти мертвых. Наш город, чье будущее связывалось с атомной энергетикой, не стал исключением, промышленная революция приняла свои жертвы: под снос ушли две деревни - Старые Кабаны и Такталачук, а с ними и кладбища. Часть могил были перенесены и перезахоронены, а те умершие, у кого не оказалось родственников, были захоронены в общем кургане на городском кладбище. У Агидели, несмотря на юный возраст, непростая и даже драматическая судьба. Еще не окрепнув, она попала на излом истории страны, и потеряв ориентир, пытается выжить в весьма непростое время. Кто знает, может отчасти это плата и за неуважительное отношение к могилам предков. В наших силах хотя бы частично искупить эту вину, цивилизованно облагородив общую могилу и установив на безымянный курган надгробную плиту. Это не потребует сумасшедших средств, но снимет с нас хотя бы часть вины за забвение. Согласие в обществе вырастает из уважения к прошлому страны, своей малой родины и к могилам предков. Это наша обязанность, независимо от веры, которую мы исповедуем. Общественный совет при администрации городского округа г.Агидель инициирует сбор средств на изготовление и установку мемориальной плиты. Каждый из нас может внести свой вклад в это богоугодное дело, перечислив средства в благотворительный Фонд поддержки социального развития ГО г. Агидель РБ:

ИНН 0253995029, КПП 025301001

ОГРН 1130200002063

Юридический адрес: 452920, РБ,

г. Агидель ул. Академика Курчатова, 15

р/с 40703810606000000134 в отделении

№ 8598 ОАО Сбербанка России г. Уфа;

к/с 30101810300000000601

БИК 048073601.

Назначение платежа – безвозмездное добровольное пожертвование для изготовления мемориальной плиты.