«Плюсы» и «Минусы» легализации трудовых отношений.

17 Марта 2016

«Плюсы» легализации трудовых отношений.

Легализация трудовых отношений предполагает официальное трудоустройство (заключение официальных трудовых договоров) со всеми сотрудниками предприятия, ежемесячные налоговые отчисления во внебюджетные фонды и в местный бюджет.

«Плюсы» для работодателя

«Плюсы» для работника

Право требовать от работника исполнения определенной трудовым договором  трудовой функции, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, действующих в организации или на предприятии.

Возможность привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В некоторых случаях – возможность привлечения к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Хорошая деловая  репутация, положительный имидж социально ответственного работодателя.

Возможность участия в программах господдержки, в т.ч. грантов, компенсации банковской ставки рефинансирования

Достойные условия труда (рабочее место, оборудованное в соответствии с договором и требованиями безопасности труда).

Получение официальной заработной платы, своевременно и в полном объеме.

Осуществление обязательного социального страхования работников в порядке, установленном федеральными законами.

Оплачиваемый лист временной нетрудоспособности (больничный).

Государственное  пенсионное обеспечение.

Ежегодно оплачиваемый отпуск.

Получение налоговых вычетов.

Возможность взять кредит.

Получение гарантированных государством выплат при:

увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников,

направлении в командировку,

временном  переводе  на другую работу, в том числе по состоянию здоровья,

временном простое,

прохождении медицинского осмотра,

наличии «донорских» дней и др.

Получение пособия по беременности и родам.

Получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

«Минусы» неформальной занятости – отсутствие официального трудоустройства работников.

«Минусы» для работодателя

«Минусы» для работника

Административные штрафы до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей.

Невозможность получать займы, кредиты и другую поддержку государства.

Невозможность привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п.

Условия труда, продолжительность рабочего дня, не соответствующие нормам трудового законодательства.

Не предусмотренные договором обязанности.

Не перечисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, ФСС, ТФОМС.

Отсутствие каких-либо социальных гарантий (оплаченного листа временной нетрудоспособности, оплачиваемого отпуска, достойной пенсии и т.п.).

Увольнение без объяснения причин и выплат.

Минимальный размер пособия по безработице (отсутствие трудовой деятельности, условия которой подтверждаются справкой о средней заработной плате).

Невозможно доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю