НЕ ЗАБУДЬТЕ СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ!

9 Марта 2016

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан сообщает о проведении декларационной кампании.

В обязательном порядке представить декларацию по налогу на доходы физических лиц в установленный срок должны следующие категории граждан:

граждане, которые получили доход от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находившегося в собственности граждан менее 3-х лет (квартиры, комнаты, дачи, гаражи, транспортные средства и т.п.)

физические лица, в пользу которых в 2015 году были заключены договоры дарения (за исключением дарения имущества членам семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации);

индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения доходов;

нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;

лица, сдававшие в внаем (аренду) движимое и недвижимое имущество (квартиры, дома, комнаты, гаражи, автомобили и др.);

лица, получившие доход от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения;

лица, получившие доход от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым и гражданско-правовым договорам (например, при оказании услуг по репетиторству, строительству и  другим видам деятельности);

граждане, выигравшие в лотерею, тотализатор или других играх, основанных на риске.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2015 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые   вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок – не позднее 04 мая 2016 года.

Сообщаем, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2015 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации - 04 мая 2016 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2015 году доходов, после установленного срока (после 04 мая 2016 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа.

Обращаем внимание на то, что информация по наиболее актуальным вопросам и ситуациям доступна на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в формате видеороликов.

• НЕ ЗАБУДЬТЕ СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ!