19 Февраля 2016

16, 18 февраля в городской библиотеке прошли литературно-музыкальные вечера: «Жырларым», «Стихи мои – свидетели живые», посвященные 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля, татарского поэта, героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии.

Были приглашены учащиеся 8, 9 классов средней школы № 1, № 2. Вечера велись на татарском языке. Ведущие рассказывали о наиболее значимых этапах жизни героя татарского народа, познакомили с книжной выставкой «В поэзии – судьбы поколений», посвященной поэту. В это время на экране шла фото-презентация к биографии поэта-фронтовика.

На вечере учащимися были прочитаны стихи поэта «Дуска», «Жырларым», «Чулпанга» и другие.

Посмотрели видеоклип  «Хуш, акыллым!» на стихи Мусы Джалиля в исполнении Алмаза Нургалиева (муз. А. Давлетгареевой).

Также, ребятам был показан документальный фильм о поэте, отрывок из художественного фильма «Моабитские тетради» (авторы сценария – В. Григорьев, Э. Дубровский, С. Потепалов). Более всего затронул чувства присутствующих видеоклип на стихи поэта «Варварство», рассказывающий о жестокостях фашистских палачей, учинивших расправу над невинными людьми.

• К 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля, татарского поэта, героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии