КРЕЩЕНСКОЕ КУПАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВО БЛАГО

18 Января 2017

19 января православные христиане отметят один из великих праздников - Крещение Господне, или Святое Богоявление. По древней традиции, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.

После службы настоятель православного  Прихода во имя Святителя Спиридона  отец Сергий  освятит воду в купели, подготовленной на территории городского  пляжа на о. Апаиш,   и все желающие смогут пройти обряд крещенского купания с 12 до 20  часов 19 января 2017 года.

Пожарно-спасательной части № 52 федерального государственного казенного учреждения «26 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан» рекомендовано организовать временный спасательный пост с дежурством спасателей в месте проведения мероприятия.

Отделения Министерства внутренних дел России по Республике Башкортостан в городе Агидели  рекомендовано  организовать обеспечение правопорядка в месте проведения мероприятия.

Поликлиническому  отделению № 6 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан «Городская больница городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан» рекомендовано организовать дежурство медицинского работника для оказания своевременной медицинской помощи для нуждающихся во время проведения мероприятия.

Также будет организовано дежурство автобуса «Газель»

МКУ «Отдел гражданской защиты населения» напоминает агидельцам о противопоказаниях и правилах безопасности.

Зимнее плавание противопоказано людям при всех острых и хронических заболеваниях: сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, кардиосклероз, гипертоническая болезнь); воспалительных заболеваниях носоглотки, придаточных полостей носа, хронических ринитах, тонзиллитах, отитах; центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, склероз сосудов головного мозга); периферической нервной системы (невриты, радикулиты, межпозвоночные грыжи); органов дыхания (туберкулез легких, воспаления легких, бронхиальная астма, эмфизема, хронический бронхит); мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, предстательной железы); желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, все гепатиты). Кроме того, купание противопоказано пожилым людям и детям.

Тем, кто решится окунуться, МКУ «Отдел гражданской защиты населения» в очередной раз напоминает о том, что крещенские купания можно совершать только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели: на территории городского пляжа на о. Апаиш, с 12.00 до 20.00 19 января 2017 года.

Правила купания в проруби:

- за несколько недель до купания необходимо отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению. Также перед погружением в прорубь крайне не желательно курить. Приток крови к легким только усилит хроническое воспаление бронхов, которое всегда сопровождает курение, может вызвать отек стенки бронхов;

- за 2 часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма;

- перед погружением в прорубь необходимо разогреть мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви. Следует идти медленно и внимательно, убедившись, что лестница для спуска в воду устойчива. Для подстраховки необходимо опуститься в воду с помощью поручней, которыми оснащены места спуска в воду.

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

- при выходе из проруби следует держаться за поручни, сорвавшись, можно уйти под лед;

- после купания следует растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и предупреждения переохлаждения нужно выпить горячего чая - лучше всего из ягод, фруктов. Помните, алкогольные напитки не согревают, а усиливают переохлаждение организма.

• КРЕЩЕНСКОЕ КУПАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВО БЛАГО