ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ВОЗНИКНОВЕНИИ И РАЗВИТИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА 14.01.2016.

13 Января 2016

14 января 2016 года прогнозируются: метель, порывы до 15-20 м/с.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач  по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт; нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествя на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с осадками, метелью, слабым гололедом, ухудшением видимости в явлениях.

(Источник – порывы до15-20 м/с).

По уточненной информации ГУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Бюллетень № 13 от 13.01.2016.

Прогноз погоды по республике:

14.01.2016 Облачная погода с прояснениями. Небольшой снег, по западу до умеренного. В отдельных районах метель, слабый гололед. Ветер южный, юго-восточный 8-13 м/с, порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -8,-13°, днем -3, -8°. По юго-востоку республики ночью без осадков, днем небольшой снег, слабая метель. Ветер южный, юго-восточный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью -15,-20°, днем -10,-15°.

На автодорогах утром местами туман с ухудшением видимости до 500-1000 м.

Дежурный диспетчер ЕДДС городского округа город Агидель Республики Башкортостан