В АГИДЕЛИ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

8 Декабря 2015

По информации Пенсионного фонда РФ в г. Агидель РБ числится 1257 инвалидов, 99 из них - 1 группы, 516 - 2 группы, 602 - 3 группы. Детей - инвалидов - 40 человек. Координационный совет по делам инвалидов под председательством главы администрации О. Крысина собрался в День инвалида в Башкирской гимназии.

Представители администрации, отдела соцподдержки населения, отделения соцпомощи семье и детям и другие службы города решали, как сделать жизнь инвалидов удобнее и комфортнее. В дорожную карту, разработанную до 2020 года, еще можно вносить изменения, заявки будут исполняться на условиях софинансирования.

Одна из первых задач – создать равные условия для всех слоев населения, безбарьерную среду, беспрепятственный доступ во все учреждения. С 2010 г. в городе ведется работа в данном направлении. Более 50 процентов объектов торговли, соцкультбыта уже доступны для людей с ограниченными возможностями. Установлены кнопки вызова персонала, пандусы, контрастная линия - маркировка прозрачной двери. Большая часть агидельских зданий строилась по старым СНиПам, и кроме кнопки вызова многие владельцы и арендаторы помещений ничего не могут себе позволить. Но в случае проведения капремонта объект обязаны переделать по новым СНиПам. По информации Управления ПФР, инвалидам 1 группы выплачивается ежемесячная денежная выплата - 3137,6 руб., 2 группы - 2240,74 руб., 3 группы - 1703,74 руб., детям-инвалидам - 2240,74 руб., в том числе набор социальных услуг, который включает в себя дополнительное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, проезд на железнодорожном транспорте.

Работа ведется в ракурсе международных правовых документов. По дорожной карте в 2017 году одно образовательное учреждение города должно быть приспособлено для совместного обучения здоровых детей и детей-инвалидов. Это будет школа №1. Конечно, лифта в ней не будет, но на первом этаже будут созданы все условия. Также в 2017 г. планируется модернизировать пешеходные переходы у вокзала и школы №2. Есть проблемы у отдела культуры, в том числе несоответствие санузла нормам, учитывающим потребности инвалидов. Заявки на средства реабилитации на сегодняшний день исполнены на 59,7% - это коляски, протезы, слуховые аппараты и другое. По программе социального туризма за 3 года путевки получили 90 человек. 9 семей инвалидов ждут улучшения жилищных условий. К сожалению, программа льготного зубопротезирования не продлена. По сравнению с январем 2015 года инвалидов стало больше, сумма льгот в денежном выражении увеличилась. По линии ЖКХ выплачиваются льготы 1190 инвалидам и 39 семьям, имеющим детей-инвалидов, в среднем 1094 рубля.

Активно заботится об инвалидах и детях с ограниченными возможностями здоровья отдел образования. Часть детей-инвалидов обучается в обычной школе и посещает детские сады, часть - на домашнем обучении либо вне города - в коррекционной школе-интернате, 7 детей-инвалидов не обучаемы. Для дошкольников создана логопедическая группа. Зачисление в группу - по медико-психологическим показаниям. Отдел физкультуры, спорта и молодежной политики предлагает инвалидам занятия пауэрлифтингом, дартсом, настольным теннисом. Задача отдела - как можно больший охват инвалидов занятиями в секциях. Тимуровцы помогают инвалидам по их заявкам. Общество инвалидов и Совет ветеранов активно участвуют в общественной жизни города. К финансированию привлекаются благотворители. Председатель Совета ветеранов предложил помещение Совета под занятия шахматами инвалидам 2-3 групп, но туда нет возможности заехать колясочнику. О. Крысин поставил целью создать реально работающую организацию инвалидов. И первый шаг к новому витку работы с инвалидами: до нового года собрать их вместе и выбрать новый актив