УСЛОВИЯ ТРУДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОЦЕНЕНЫ

4 Декабря 2015

Трудовой Кодекс РФ и Федеральное законодательство обязывает всех работодателей проводить специальную оценку условий труда сотрудников. Раньше эта процедура называлась аттестацией рабочих мест.

Невыполнение закона в этой части предусматривает наложение штрафов на юридическое лицо в размере от 60 тысяч до 80 тысяч рублей и на должностное лицо от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. При невыполнении предписаний предусмотрено приостановление деятельности организации сроком до 90 дней и штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

За 2014 год Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан по этой части выписано 3222 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 32 359,70 тыс. рублей.

Г. Хуснутди нова , ведущий специалист-эксперт

Минтруда РБ по г. Нефтекамску в г. Агидель.