ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КВАРТИРЫ

14 Июля 2015

Вам нужна какая-то справка, но нет желания или возможности ходить по разным учреждениям? В эпоху интернета это не проблема. На его просторах создан Единый портал государственных и муниципальных услуг, которые можно получить в электронном виде, не выходя из квартиры.

На этом портале можно проверить и оплатить штрафы ГИБДД, узнать свою налоговую задолженность, получить информацию о состоянии лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, заказать справку об отсутствии или наличии судимости, поставить ребенка в очередь на получение места в детском саду, заказать загранпаспорт, подать налоговую декларацию, записаться на прием к врачу и сделать еще массу нужных и полезных вещей. Портал развивается, и перечень государственных и муниципальных услуг расширяется.

Что нужно сделать для того, чтобы воспользоваться возможностями этого портала? Продвинутые компьютерные пользователи уже давно освоили эту технологию, так что эта информация в большей степени для тех, кто с компьютером пока что на «вы». Для того, чтобы зайти на этот портал, существует единая система идентификации и аутентификации. Проще говоря, система распознавания, чтобы не перепутать людей с одинаковыми фамилиями, именами и отчествами. Для каждого пользователя создается свое индивидуальное пространство на этом портале. Но чтобы стать там «своим», надо зарегистрироваться. И вот на этом этапе непродвинутый пользователь может воспользоваться услугами Центра обслуживания, который расположен в здании городской администрации (каб. 208 и 101).

Там вам помогут и зарегистрироваться, и подтвердить данные, и проконсультируют, как действовать в дальнейшем. Для этого к специалистам Центра обслуживания надо подойти с двумя документами: паспортом и СНИЛСом. Кстати, эта услуга БЕСПЛАТНАЯ. Все предварительные вопросы вы можете выяснить по телефону 27-1-10.

• ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КВАРТИРЫ